top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСпасатели МЧС в Хакасии с вертолета ищут и находят «камикадзе»

Спасатели МЧС в Хакасии с вертолета ищут и находят «камикадзе»

31 января 2018 г. в 09:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Для эффективного контроля ледовой обстановки Сибирский региональный центр МЧС России предложил регионам использовать авиацию. И вот, с помощью вертолета Ми-8 МЧС России, дислоцированного в Абакане (на фото), специалистам удалось за день обследовать значительную часть территории Хакасии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по республике на официальном сайте этого спасательного ведомства. Казалось бы, ничего такого интересного в данной информации нет, не правда ли? Ну, летает над Хакасией вертолет, люди внутри него смотрят на реки и озера, прикидывают уровень опасности, которая может появиться в этих местах уже будущей весной, до которой не так уж и далеко – не правда ли? Однако не торопитесь с выводами…

Хакасия, 31 января: Дело в том, что такая воздушная разведка ориентирована еще и на максимальное выявление несанкционированных ледовых переправы, которые становятся причиной происшествий и несчастных случаев на водоёмах республики этой зимой. Даже не смотря на морозы, в Хакасии традиционно высок риск провала людей под лед. Специалисты  называют опасными, прежде всего, реку Абакан и Красноярское водохранилище в старом русле Енисея. И вот вам очередные доказательства этому утверждению.

Взять, например, ледовую дорогу через реку Абакан в Таштыпском районе Хакасии между селами Малые Арбаты и Харачул.

Ежегодно в этом открывается официальная ледовая переправа, но из-за отсутствия денежных средств в этом году местные власти не смогли обустроить переправу должным образом, и к работе она не допущена - подъездные пути перекрыты, выставлены запрещающие знаки. Однако это не мешает местным жителям находить объезд и, откровенно рискуя жизнью, пересекать реку, в том числе и на автотранспорте. «Мы в очередной раз проинформируем муниципалитеты и руководство республики о ситуации, которая складывается на водоёмах в зимний период. Необходимо либо изыскать средства для оборудования в этом месте переправы, либо принять все меры для предотвращения выезда людей на лед. Здесь требуется особый контроль», - отмечает главный госинспектор по маломерным судам (ГИМС) Республики Хакасия Олег Абашин.

На Красноярском водохранилище все места массового пребывания рыбаков на льду специалистам известны. Инспекторы ГИМС с удовлетворением отметили, что новых выходов не зафиксировано, но выезды на автомобилях, несмотря на запрещающие знаки и предупредительную работу районной администрацией, по-прежнему продолжаются. Видимо, бороться с этой опасной привычкой возможно только активным применением штрафных санкций.

Мониторинг ледовой обстановки в республике с применением воздушных судов будет продолжен. Вкупе с ежемесячной межведомственной акцией «Безопасный лёд» профилактика всё-таки даёт положительные результаты. Госинспекторы отмечают, что за месяц нового года на водоёмах Хакасии не зарегистрировано ни одного происшествия.

Спасатели МЧС в Хакасии с вертолета ищут и находят «камикадзе»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала