top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреИспытания системы ПРО Aegis закончились неудачей

Испытания системы ПРО Aegis закончились неудачей

1 февраля 2018 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее испытания Aegis уже проводились, и также неудачно. Однако тогда неудача объяснялась человеческим фактором. В то же время, ранее Пентагон сообщал о целой серии успешных испытаний.

Испытания системы ПРО «Иджис», проводившиеся в районе Гавайев, завершились неудачей, сообщает 31 января агентство Sputnik.

Учебная цель, запущенная с самолета осталась невредимой, так как зенитная ракета SM-3 не смогла перехватить цель.

Деталей пока нет, причины неудачного испытания пока неизвестны. Отметим, что ранее уже сообщалось, что система ПРО «Иджис» не раз вызывала нарекания, как система с недоказанной эффективностью — однако США активно продают эту систему, в основном — своим сателлитам.

Известно также о том, что ряд испытательных запусков прошли успешно — так, в 2008 году Пентагон отчитался об успешном уничтожении спутника, вышедшего из строя, а в 2013 году ракета не менее трех раз успешно перехватила имитатор баллистической ракеты.

Один из самых одиозных случаев, связанных с системой управления «Иджис» в связке с ракетой SМ-2 был отмечен в 1988 году, когда американский крейсер Vincennes уничтожил пассажирский самолет иранских авиалиний. Погибли 290 человек. Позже капитан утверждал, что самолет начал пикирование на крейсер, и он был вынужден защищаться. Капитан был полностью оправдан.

Испытания системы ПРО Aegis закончились неудачей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала