top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияВыделенные на модернизацию МКС полмиллиарда рублей похитили

Выделенные на модернизацию МКС полмиллиарда рублей похитили

2 февраля 2018 г. в 09:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Оказывается, и из космоса можно воровать деньги, причем немалые. Накануне средствам массовой информации РФ стало известно о возбуждении Следственным комитетом России уголовного дела о хищении 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на модернизацию российского сегмента Международной космической станции (МКС – на фото). Первым эту сногсшибательную новость сообщило агентство «Росбалт», ссылаясь на свой собственный источник в министерстве внутренних дел РФ. Если учитывать, что в МВД РФ затем эту информацию не опровергли, можно предполагать, что все соответствует действительности. Поименно фигуранты уголовного дела, которое, безусловно, имеет все шансы стать громким, скандальным и резонансным, пока не названы. Но есть информация об организациях, которые оказались замешаны в этом скандале.

Итак, начавшееся совсем недавно следствие считает, что в 2010 году между Федеральным космическом агентством и ОАО «РКК Энергия» был заключен контракт на сумму 3,3 миллиарда рублей, предусматривающий модернизацию бортовых систем станции и наземного контура управления российского сегмента МКС.

В список соисполнителей по госконтракту вошло некое ЗАО «Меркурий», специалисты которого должны были модернизировать установки по измерению зон радиовидимости антеннами станции и исследовать взаимное влияние элементов конструкции пилотируемых аппаратов и космической станции в процессе сближения и причаливания.

Затем ЗАО «Меркурий» получило деньги за еще невыполненную работу (очевидно, такое стало возможным благодаря условия контракта с субподрядчиком). Полученная сумма не называется, однако говорится, что полмиллиарда рублей из нее было похищено – обналичено и поделено в «Меркурии». Какова дальнейшая судьба этой милой фирмы и ее руководителей, был ли произведен ремонт МКС, кто за все происходящее семь лет назад вообще ответил или нет – не сообщается.

Кстати, как утверждает «Росбалт», это лишь один из эпизодов, связанных с хищениями средств, выделенных на модернизацию космической станции.

Сами фигуранты дела пока дипломатично молчат.

Выделенные на модернизацию МКС полмиллиарда рублей похитили

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала