top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России нарастят производство компонентов для солнечных батарей

В России нарастят производство компонентов для солнечных батарей

5 февраля 2018 г. в 15:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в России собирается лишь треть солнечных батарей, а остальные батареи — ввозятся из-за рубежа. При этом, собираемые в России батареи в значительной степени состоят из иностранных комплектующих. Между тем, солнечные батареи пока остаются единственным способом добычи энергии в космосе.

Российские предприятия намерены увеличить количество и ассортимент выпускаемых компонентов для солнечных батарей, сообщают 5 февраля «Известия».

О расширении производства заявили представители компании «Информационные спутниковые системы имени Решетнева». Производить комплектующие для солнечных батарей будут на предприятии «Квант», развертывание производства займет от двух до трех лет.

Это позволит избавиться от зависимости от иностранного производителя солнечных батарей. Подобная зависимость неприемлема при изготовлении космических аппаратов двойного и военного назначения.

Стоит отметить, что на «Кванте» сегодня производятся несколько квадратных метров солнечных батарей собственного производства, да ещё порядка 80-120 квадратных метров солнечных батарей из иностранных комплектующих. Кроме того, на краснодарском ОАО «Сатурн» производятся порядка 100 квадратных метров солнечных батарей из отечественных компонентов. На сегодняшний день, это единственные в России предприятия, производящие арсенид-галлиевые фотоэлектрические преобразователи, которые и являются рабочими ячейками для солнечных батарей.

А потребности российских строителей спутников — около 300–500 квадратных метров солнечных батарей в год. Просто говоря, существующие производства нужно увеличивать, как минимум, вдвое.

Между тем от наличия собственного производства зависит обеспечение телекоммуникаций и обороноспособности государства.

В России нарастят производство компонентов для солнечных батарей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала