top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Абакане почтут память воинов-интернационалистов

В Абакане почтут память воинов-интернационалистов

6 февраля 2018 г. в 16:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

15 февраля в Хакасии, как и во всей России, пройдут памятные мероприятия в честь воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Так, на привокзальной площади Абакана, у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» состоится церемония возложения цветов. Начало в 12:00.

Хакасия, 6 февраля: Почтить память соотечественников, погибших в «горячих точках планеты», соберутся их родные и близкие, представители Правительства Хакасии, руководители министерств и ведомств, представители молодежных общественных организаций, члены боевого братства. К мероприятию могут присоединиться все желающие жители и гости республики.

Затем в 13:00 в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится концерт «Верните память…». Коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова выступят в честь тех, кто вдали от родной земли отстаивал интересы Родины, помогал соседнему народу, до конца остался верен присяге и достойно выполнил свой служебный долг. Лучшие песни прозвучат в исполнении Ольги Васильевой, Олега Гриценко, Даниила Тарасова, Майи Мельниковой, Натальи Стенниковой и Ирины Кулагашевой. Сопровождать эти выступления будут образцовая танцевальная студия «Ынархас», образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» и хакасская образцовая хореографическая студия «Айас». Также на сцене споют солдаты-срочники из пятой Отдельной Познанской краснознамённой бригады Руслан Исмагилов и Айат Канысов.

Кроме этого, после концерта планируется провести встречу с участниками военных конфликтов, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Справка: 15 февраля – день памяти воинов–интернационалистов. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус. В Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, в связи с чем 15 февраля определено, как День памяти  о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Абакане почтут память воинов-интернационалистов

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала