top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент Польши подписал «антинацистский» закон

Президент Польши подписал «антинацистский» закон

7 февраля 2018 г. в 08:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Польши Анджей Дуда накануне подписал скандальный закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду украинского национализма, а также за заявления об ответственности Польши за преступления нацистов. В США уже выразили свое разочарование по этому поводу.

Глава Польши Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает ответственность за пропаганду украинского национализма и обвинения в адрес поляков по поводу сотрудничества с нацистами. Об этом 7 февраля сообщает «РИА Новости».

Этот факт уже прокомментировал госсекретарь США Рекс Тиллерсон — он считает, что принятие этого закона негативно повлияет на свободу слова в Польше: «Соединенные Штаты разочарованы, что президент Польши подписал закон, который приведет к уголовному наказанию за приписывание нацистских преступлений польскому государству».

Представитель Израиля ранее также заявляли, что польский закон неприемлем, поскольку искажает историю холокоста, ведет к реабилитации участников преступлений.

Кроме того, Украина ранее выражала недовольство по поводу запрета на пропаганду украинской формы нацизма.

Эксперты полагают, что принятие закона — это один из методов борьбы за власть Ярослава Качиньский против Дональда Тука. Со стороны Тука будет весьма слабым шагом теперь доказывать полякам, что они ответственны за преступления нацизма. Кроме того, теперь, когда на Польшу нападают едва ли не пол-мира, единственным защитником страны будет Качиньский, в то время как Тук явно не посмеет выступить против США и Израиля.

Президент Польши подписал «антинацистский» закон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала