top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия обделила Европу качественной нефтью, но все рамках ГОСТа

Россия обделила Европу качественной нефтью, но все рамках ГОСТа

7 февраля 2018 г. в 11:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Информационное агентство Рейтер, ссылаясь на свои собственные источники, уверяет, что европейские потребители (вероятно, владельцы нефтеперерабатывающих заводов) начали активно жаловаться на качество поступающей из России по нефтепроводам нефти марки «Urals» (правда, что это за жалобы, кому они обращены, в суды или самой России, официальны ли они или нет, пока неизвестно). Агентство уверяет, что жалобщики (в пример же пока приводится только одна польская компания «PKN Orlen») в один голос твердят: в российском «черном золоте» резко возросло содержание серы. Тем временем, как опять-таки сообщает Рейтер, Россия увеличила поставки более качественной нефти в Китай. Официальных комментариев по поводу данной ситуации от представителей нефтяных компаний РФ существует уже несколько. У нас ответ один: возможно, что с серой все и так, как вы утверждаете, но все по ранее утвержденному ГОСту, так что в рамках соответствующих ранее заключенных контрактов все в полном порядке, оснований для жалоб и тем более для судебных исков нет и не может быть…

По данным агентства, Россия намеренно переориентировала поставки более качественной нефти в Китай, так как из-за соглашения в рамках ОПЕК+ не может нарастить добычу на малосернистых залежах в Сибири.

Рейтер уверено, что падение качества нефти на европейском рынке может привести к снижению спроса на российскую нефть и падению цен на российскую марку, мол, Европа будет искать альтернативного поставщика. . И – ни слова не говорится о том, что контракты на поставку нефти в Европу это долгосрочные контракты. Кроме того, ни одно государство в мире не способно резко переориентировать свой нефтяной экспорт и заняться исключительно Европой (да и объемов нефти для таких крупномасштабных поставок ни у кого попросту нет).

Тем временем, представители Минэнерго России и госкомпании «Транснефть» уже заявили о признании ухудшения качества нефти, однако они же уверены: оно не выходит за рамки ГОСТа. Дело в том, что максимальное содержание серы не превышает 1,8%, а плотность находится в приемлемом диапазоне. Однако представители европейских потребителей утверждают, что россияне лукавят — с начала 2018 года превышение серы в составе российской нефти выросло в среднем на 0,15 процента в сравнении с 2017 годом, до 1,81-1,85 процента.

Но о каких-либо будущих судах по данному поводу пока ничего не слышно.

Россия обделила Европу качественной нефтью, но все рамках ГОСТа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала