top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбщество«Дачная амнистия» закончится в Хакасии 1 марта

«Дачная амнистия» закончится в Хакасии 1 марта

7 февраля 2018 г. в 11:40

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Если вы являетесь собственником незарегистрированного объекта индивидуального жилищного строительства и хотите оформить на него право собственности как можно быстрее и проще, нужно поторопиться. Уже 1 марта этого года правило, предусмотренное «дачной амнистией», прекратит действовать. Напомним, суть заключается в том, что для регистрации права собственности на жилой дом не нужно разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Хакасия, 7 февраля: До 1 марта собственники земельных участков, на которых построены (основу для малоэтажного строительства, к слову, можно найти здесь - сибит в Новосибирске) индивидуальные жилые дома, еще успевают прийти в Росреестр и написать заявление о регистрации права собственности. Сделать это можно будет по, так называемой, упрощенной схеме. Речь идет об участках «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства».

Для этого нужно будет уплатить госпошлину, а также захватить с собой три бумаги - разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на участок, а также технический план жилого дома, который составил кадастровый инженер.

Специалисты Росреестра также напоминают, что есть пара нюансов. Во-первых, если у хозяина дома есть техпаспорт, который был подготовлен до 1 января 2013 года, то именно его может использовать кадастровый инженер. И, во-вторых, если права на землю были зарегистрированы раньше, то правоустанавливающие документы на участок не понадобятся.

Если сроки будут упущены, то после 1 марта для регистрации права собственности потребуется разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого придется обращаться в орган местного самоуправления, пишет «Российская газета».

«Дачная амнистия» закончится в Хакасии 1 марта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала