top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПолитика и люди: Россия начала высылать северокорейских рабочих

Политика и люди: Россия начала высылать северокорейских рабочих

7 февраля 2018 г. в 14:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Посол Российской Федерации в КНДР Александр Мацегора в интервью РИА «Новости» сообщил о том, что власти некоторых российских регионов начали процесс высылки в КНДР рабочих в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, который не так давно ввел против Пхеньяна соответствующие санкции, предусматривающие такой шаг со стороны стран, принимающих рабочих из КНДР. При этом господин посол весьма пространно заявил: запрет на рабочих из КНДР «будет ударом по российской экономике, но мы решения СБ ООН выполняем неукоснительно».

О каком таком ударе по российской экономике вел речь господин Мацегора, не совсем ясно (вакансии для работ, которые выполнялись корейскими мигрантами, исчисляются в России десятками тысяч).

А вот для самой КНДР и ее граждан это действительно будет тяжелым ударом. Не секрет, что живущие в нашей стране рабочие зарабатывали, конечно, по корейским меркам, довольно много, отсылая часть этих денег на родину, семьям, после чего эти деньги крутились в северокорейской экономике (кроме того, половину заработанного они должны перечислять напрямую в бюджет КНДР). И вот теперь люди будут лишены этой возможности. Ничего не поделаешь – высокая политика…

Напомним, что каждый в год в Россию на законных основаниях въезжают 12-15 тысяч граждан КНДР, 90% из которых получают краткосрочные рабочие визы. Всего же в нашей стране сейчас работает примерно 35 000 северокорейских граждан, занятых в сфере строительства, сельского хозяйства и в рыбной промышленности.

Политика и люди: Россия начала высылать северокорейских рабочих

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала