top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииЗагадочная «машина Судного дня» разрабатывается в России?

Загадочная «машина Судного дня» разрабатывается в России?

8 февраля 2018 г. в 11:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне авторитетный немецкий журнал «Шпигель» опубликовал статью, в котором решил порассуждать о возможной разработке в недрах российского министерства обороны атомной торпеды, которую на Западе уже окрестили «машиной Судного дня». Слухи об этом оружии, которое якобы способно на многое в теме «ядерного нейтралитета» между США и РФ, ходят по миру довольно давно, но «Шпигель» обратил внимание на то, что несколько дней назад упоминание о подводном снаряде впервые появилось в открытом правительственном документе США – «Обзоре ядерной политики».

Как утверждает в этом «Обзоре…» Пентагон, наша страна разрабатывает «новую межконтинентальную, вооруженную ядерным оружием подводную автономную торпеду». Автор статьи в «Шпигеле», немецкий журналист Маркус Бекер при этом уточняет: кроме этих нескольких слов Штаты не говорят больше ничего о «машине Судного дня» - ни о дальности ее действия, взрывной силе, управлении, скорости, размере, когда оружие будет, по мнению Штатов, готово, и так далее. Никаких технических подробностей (спасибо российским разведке и контрразведке – АН «Хакасия Информ»)

А слухов о торпеде тем временем все больше и больше. Вот лишь последние из них: радиус действия 10 тысяч километров, работает на ядерном реакторе, диаметр торпеды 160 сантиметров, это такая небольшая ядерная «игла», которая может возникнуть где угодно и поразить какую угодно цель. Называется она в документах "оборонки" якобы "Статус-6".

Еще слухов? Пожалуйста. Торпеда управляется дистанционно, то есть российским «оборонщикам» удалось решить очень серьезную проблему: вода хорошо сдерживает радиоволны, сверхдлинные радиоволны могут проникать на глубину до 300 метров, однако передают при этом ничтожное количество данных.

«Правда, кажется, и российская сторона опасается атаки со стороны США, потому что иначе вряд ли можно объяснить разработку такого оружия, как «Статус-6», - рассуждает Бекер. - Если оно действительно существует, речь, очевидно, идет об оружии возмездия для сценария, в котором самой России больше нечего будет терять».

В ядерной доктрине оружие обозначается не как дистанционно управляемое или автоматическое, а как «автономное». «В сущности это могло бы значить, что торпеда, приведенная однажды в действие, сможет закончить свою миссию без дальнейшего участия человека», - отмечает журналист.

Загадочная «машина Судного дня» разрабатывается в России?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала