top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосПредсказано скорое затухание Солнца

Предсказано скорое затухание Солнца

8 февраля 2018 г. в 15:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В издании «Астрофизический журнал» опубликована научной работа коллектива ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, которые уверяют: в середине XXI века начнется великий минимум активности Солнца. Из-за этого Земля станет получать все меньше и меньше тепла, будет меньше нагреваться, однако глобального потепления этот процесс, что интересно, не остановит – парниковые газы-то на планете все равно будут выделяться человечеством во все большем и большем количестве. Чтобы прийти к такому выводу, исследователи подвергли тщательному анализу данные, собранные за 20 лет работы орбитальным космическим телескопом International Ultraviolet Explorer, работающим в ультрафиолетовом диапазоне.

Ученые измеряли излучение звезд солнечного типа, чтобы выявить условия, предшествующие великим минимумам. Оказалось, что уменьшение активности можно предсказать по частоте формирования солнечных пятен.

По словам исследователей, вероятность великого солнечного минимума в ближайшем будущем достаточно высока. Астрономы считают, что возможно повторение минимума Маундера, который произошел в период 1645-1715 годов и характеризовался малым количеством солнечных пятен. Некоторые специалисты связывают это с наступлением малого ледникового периода, при котором глобальная температура понизилась на 1-2 градуса Цельсия.

Иными словам, то гибели человечеству все еще довольно далековато... И это хорошо.

Предсказано скорое затухание Солнца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала