top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаПик солнечной активности придется на 2024 год

Пик солнечной активности придется на 2024 год

18 апреля 2023 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Активность Солнца регулярно меняется — с циклом в одиннадцать лет наша звезда переживает сильное снижение и рост своей активности. В будущем году Солнцу предстоит пережить пик активности.

Солнечная активность достигнет пика в 2023-2024 годах, скорее всего — в 2024 году. Такое заявление сделал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачев, сообщает Sputnik.

Он напомнил, что активность Солнца меняется с периодом в одиннадцать лет. Пик активности Солнца в нынешнем периоде может наступить в 2024 году, следовательно следующий пик активности должен состояться в 2035 году.

«Каждые одиннадцать лет Солнце переходит в состояние высокой активности – то есть много вспышек, много магнитных бурь», — рассказал Богачев. Кроме магнитных бурь, которые могут ухудшить качество связи и нарушить деятельность электроприборов, может вырасти интенсивность ультрафиолетового излучения — это значит, что загорать нужно будет осторожнее: велик риск получения ожогов.

Пик солнечной активности придется на 2024 год

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала