top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Турецкий поток» внезапно подорожал на миллиард долларов

«Турецкий поток» внезапно подорожал на миллиард долларов

9 февраля 2018 г. в 11:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Лондоне на встрече с инвесторами в нефтегазовую отрасль заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил о том, что строительство российского газопровода «Турецкий поток» внезапно подорожало на один миллиард долларов. Господ инвесторов это не удивило – как, впрочем, и то известие, что эти дополнительные расходы на данный проект, видимо, придется нести «Газпрому». Правда, ребята в «Газпроме» не промах – и они предлагают под этот самый миллиард выпустить специальные облигации, которые сможет купить любой из господ инвесторов (и не обязательно из числа те, кто на тот момент присутствовал в столице Британии на встрече с Андреем Кругловым). О реакции мирового инвестиционного рынка на все это пока ничего не известно. Наверное, размышляет. Санкции все-таки никто пока не отменял…

«Предварительно мы говорили, что стоимость проекта составит порядка шести миллиардов, сейчас мы оцениваем где-то порядка семи миллиардов. Мы не исключаем возможности проектного финансирования. Но, исходя из существующей реальности, скорее всего «Турецкий поток» будет финансироваться из бюджета «Газпрома», —заявил Андрей Круглов.

Что же касается специальных облигаций, то так «Газпром» уже поступал, чтобы оперативно финансировать строительство «Северного потока-1».

Напомним, что строительство водной части газопровода началось в мае 2017 года, старт поставок по газопроводу запланирован на декабрь 2019 года.

«Турецкий поток» внезапно подорожал на миллиард долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала