top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПентагон: у нас нет претензий к «Искандерам» под Калининградом

Пентагон: у нас нет претензий к «Искандерам» под Калининградом

10 февраля 2018 г. в 10:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Довольно важное военно-политическое заявление в рамках российско-американского военного сдерживания сделал накануне официальный представитель министерства обороны Соединенных Штатов Америки Джонни Майкл. Высокопоставленный военный прокомментировал недавнее развертывание в Калининградской области оперативно-тактических комплексов «Искандер». Напомним, что, когда Россия заявила о желании осуществить такое развертывание, в Европе и НАТО поднялась жуткая истерика, мол, эти русские все ближе и ближе приближают к нашим границам свое мощное оружие… Это надо обуздать, против этого надо протестовать!

Многие истерики при этом тактично «забывали», насколько НАТО приблизилось к границам РФ за последние годы, окружая нашу страну частоколом военных баз с имеющимся на этих базах ядерным оружием. Москва в ответ заявляла: это наша территория – и мы вольны сами решать, где и какие на ней ставить средства обороны. И вот теперь Джонни Майкл это официально, по сути, подтвердил: наша страна, ставя «Искандеры», не нарушает каких-либо двусторонних договоров между США и Россией.

Разумеется, без ритуальных военно-политических оговорок в данном случае тоже не обошлось (хотя они на языке международной дипломатии не играют никакой роли). В американском военном ведомстве отметили, что размещение в том регионе баллистических ракет малой дальности является «вызывающим сожаление дестабилизирующим шагом, способствующим повышению напряженности между Россией и ее соседями».

Но ничего. Переживут как-нибудь.

Справка

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров.

Пентагон: у нас нет претензий к «Искандерам» под Калининградом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала