top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес«Газпром» решил поссориться с Германией, чтобы она платила больше

«Газпром» решил поссориться с Германией, чтобы она платила больше

15 февраля 2018 г. в 09:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : "Газпром"

Информагентство «Интерфакс» сообщает о решении дочернего предприятия «Газпрома», работающего в рамках экспортного соглашения с немецкой компанией «Uniper» подать на своих зарубежных партнеров судебный иск в Стокгольмский арбитражный суд (кстати, этот иск уже второй, первый был подан пару лет назад, затем разбирательство заглохло, но недавно возобновилось вновь, правда, по другому поводу). В чем же суть претензий российского газового монополиста к компании из ФРГ, которая покупает около половины всего российского газа, идущего в Германию (а это главный европейский рынок сбыта для «Газпрома», так что у нашего газового гиганта должны быть солидные претензии и отсутствие риска потерять этот бизнес на территории ФРГ)?

Как сообщается, «Газпром» продает немцам газ, а те его перепродают, но значительно дороже. Казалось бы, кому какое дело, как поступает перекупщик? Но на газовом коммерческом рынке так не делается, здесь работают порой совершенно другие бизнес-правила, нежели при обычной торговле. И вот «Газпром», не желая давать немецким коммерсантам необоснованно высокой маржи, захотел с 1 февраля повысить свои экспортные цены на газ для «Uniper». Там в ответ возмутились. «Газпром» уверенно и хладнокровно подал иск в Стокгольм, надеясь выиграть это дело.

«Обращение в арбитраж для разрешения контрактного спора является стандартной практикой, предусмотренной в таких контрактах», — уже заявили РБК в «Газпроме», комментируя данную новость.

Цену газа для Uniper «Газпром» не раскрывает. Средняя экспортная цена в 2017 году составила 196,7 долларов за тысячу кубов, а Uniper продает газ на европейском рынке в примерном диапазоне от 234,3 до 240,5 долларов за тысячу кубов.

О реакции германского правительства, которое, если бы захотело, могло попытаться вмешаться в этот экономический спор двух хозяйствующих субъектов хотя бы каким-то заявлением, пока ничего не известно.

«Газпром» решил поссориться с Германией, чтобы она платила больше

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала