top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоДачников Хакасии освободят от госпошлины за работу водяных скважин

Дачников Хакасии освободят от госпошлины за работу водяных скважин

16 февраля 2018 г. в 08:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Жизнь российских дачников, не мыслящих своего существования без огородика, теплички и обсуждения сортов томатов, а также борьбы с вредителями, власти стараются сделать все комфортней и комфортней. По крайней мере, такой вывод следует из сообщения «Парламентской газеты» о том, чтоГосдума в третьем чтении приняла законопроект, касающийся этой самой дачной жизни. Скоро его одобрит Совет Федерации, потом подпишет президент и…

И некоммерческие дачные организации по всей стране будут освобождены уплаты от госпошлины при получении лицензий на пользование подземными водами. Правда, эту самую льготу получат только те дачные объединения, которые обратятся за лицензией до 2020 года.

Напомним, что в данный момент дачные сообщества бурят скважины, чтобы забирать из них воду для полива собственных участков – и для этого нужно оформить соответствующую лицензию, за которую обязательно нужно заплатить государственную пошлину. А это, между прочим, 7500 рубликов… Некоторые общества дачников платят эту госпошлину, а потом раскидывают ее величину по всем членам общества.

Но вот другие – и их, если признаться честно, большинство в нашей стране - не спешат обращаться за получением лицензий и пользуются подземными водами без всяких разрешений. А это, считают в российском парламенте, непорядок…

Вот и решило наше государство сделать так, чтобы все было по закону, который, напомним, формально существует с 1992 года.

Авторы же принятого Госдумой закона считают, что он должен стимулировать дачников оформить все по закону, ведь он освобождает граждан от пошлины бессрочно, но только если заявители обратятся за ее получением в ближайшие два года.

Теперь осталось лишь дождаться реакции самих российских дачников – повалят ли они за лицензией на скважины или продолжать по-тихому качать воду из-под земли, в душе ехидно смеясь над парламентариями, которых сами же выбирали всего год с лишним назад…

Дачников Хакасии освободят от госпошлины за работу водяных скважин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала