top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноУ проекта «Енисейская Сибирь» с участием Хакасии появились контуры

У проекта «Енисейская Сибирь» с участием Хакасии появились контуры

19 февраля 2018 г. в 12:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в рамках Российского инвестиционного форума временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс дал интервью «Российской газете», в котором вкратце обрисовал свое видение того, как должен в будущем выглядеть комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», подразумевающий фактически мощное взаимопроникновение экономик Красноярского края, Хакасии и Тувы. Отдельный вопрос при этом взаимопроникновении – работа крупнейших российских компаний на вышеуказанных территориях. Заметим, что данный проект поддержан президентом России. Таким образом, у «Енисейской Сибири», о создании которой несколько месяцев назад заговорили в Хакасии, появились вполне реальные экономико-политические контуры.

Как сообщается на официальном сайте представительства Красноярского края при правительстве РФ, господин Усс в интервью «РГ» перечислилсразу несколько крупномасштабных проектов в рамках «Енисейской Сибири».

Во-первых, это строительство железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино».

Во-вторых, это планы РУСАЛа по созданию некоей технологической долины, которая объединит десятки производств, обрабатывающих алюминий  Саянского и Красноярского алюминиевых заводов.

В-третьих, это возведение моста в районе поселка Высокогорского в Енисейском районе края, что в итоге создаст предпосылки реализации второй очереди проекта развития Нижнего Приангарья.

В-четвертых, это ввод нового терминала аэропорта «Красноярск», на базе которого (а также на базе аэропорта «Черемшанка») развернется крупнейший транспортно-логистический хаб, а уже его мощности смогут удовлетворить потребности всего макрорегиона.

«Задача региональной власти - создать комфортную среду, чтобы инвесторы в крае активно развивались и своим примером вели за собой других, - подчеркнул Александр Усс. - И очень важно обеспечить предпосылки для их взаимопроникновения и взаимодействия. Мы видим свою задачу в объединяющем эффекте: «локомотивные» инвесторы притянут на свою орбиту новые предприятия, обеспечивая пространственное развитие».

У проекта «Енисейская Сибирь» с участием Хакасии появились контуры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала