top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Енисейская Сибирь»: бизнес Красноярского края, Хакасии и Тувы союзны

«Енисейская Сибирь»: бизнес Красноярского края, Хакасии и Тувы союзны

22 октября 2018 г. в 10:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на проходящем в Красноярске межрегиональном Форуме предпринимательства Сибири был сделан еще один шаг вперед в реализации крупномасштабного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который предполагает агломерационное объединение экономик Красноярского края, Хакасии и Тувы в единую взаимовыгодную структуру. В рамках красноярского Форума соглашение о сотрудничестве подписали руководители Союзов промышленников и предпринимателей Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия. Свои подписи под документов поставили исполнительный директор СПП Красноярского края Валерий Андрияшкин, председатель СПП Республики Тыва Мерген Шогжал и председатель СПП Республики Хакасия Алексей Манжула. Таким образом, наша республика ясно дала понять, что крайне заинтересована в реализации на своей территории проекта «Енисейская Сибирь». Разумеется, подписание данного соглашения носит рамочный и более политический характер, чем экономический, однако без подписания этого документа все три стороны не смогли бы двигаться впоследствии далее – чтобы подписывать и реализовывать гораздо более конкретные соглашения на основе уже подписанного. Одним словом, Хакасия уже включилась в работу…

Итак, как следует из текста подписанного соглашения, бизнес-элита сразу трех сибирских регионов договорилась взаимодействовать друг с другом для поддержания баланса интересов общества, власти и бизнеса.

Союзы трёх территорий будут содействовать в реализации приоритетных экономических проектов и государственных инвестиционных программ, в том числе комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». 

Сотрудничество будет также направлено на стимулирование развития производственно-кооперативных отношений и научно-технического сотрудничества территорий. Это, в свою очередь, предполагает начало процесса объединения экономик края и двух республик – например, в деле создания совместных коммерческих предприятий и обмена научно-техническим опытом на уровне высших учебных заведений.

В рамках форума также было проведено первое заседание рабочей группы по реализации подписанного соглашения. Курировать сотрудничество территорий поручено уполномоченным представителям Союзов.

«Енисейская Сибирь»: бизнес Красноярского края, Хакасии и Тувы союзны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала