top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГлава ООН и Госдеп США требуют начать перемирие в Сирии немедленно

Глава ООН и Госдеп США требуют начать перемирие в Сирии немедленно

25 февраля 2018 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне СБ ООН единогласно принял резолюцию о тридцатидневном перемирии в Сирии. В частности, от сирийской армии требуется прекратить успешное наступление на Восточную Гуту — пригород столицы Сирии Дамаска, в котором окопались террористы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и представитель госдепа США Хизер Нойерт потребовали немедленного исполнения резолюции Совета безопасности (СБ) ООН о прекращении огня в Сирии. Об этом 25 февраля сообщает ТАСС.

Так, представитель главы ООН заявил, что генсек «подчеркивает свою надежду на то, что эта резолюция будет незамедлительно выполнена, ... для облегчения страданий сирийского народа».

Представитель госдепартамента США также требует, чтобы «выполнение резолюции о прекращении огня в Сирии началось немедленно». Примечательно, что Нойерт прямо говорит о необходимости «прекратить наступление [сирийской армии] на Восточную Гуту». Напомним, ранее сообщалось о регулярных обстрелах Дамаска террористами из Восточной Гуты.

Резолюция СБ ООН об установлении перемирия в Сирии на период в тридцать дней была принята единогласно накануне, в минувшую субботу. Согласно тексту документа, перемирие не распространяется на ряд террористических группировок, часть из которых запрещены в России.

Глава ООН и Госдеп США требуют начать перемирие в Сирии немедленно

Антониу Гутерриш. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала