top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Китае предложили изменить Конституцию страны

В Китае предложили изменить Конституцию страны

26 февраля 2018 г. в 14:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как известно, в политической системе Китая после эпохи Дэн Сяопина считается чуть ли не вечным принцип обязательной сменяемости высшего руководства Компартии КНР каждые 10 лет. То же самое касается и председателя КНР – КПК руководит Китаем. И вот теперь, накануне стартующего в Пекине пленуме ЦК Коммунистической партии Китая сразу несколько китайских и зарубежных СМИ сообщают о том, что принцип сменяемости лидеров этой страны может быть пересмотрен. А если точнее – попросту упразднен.

Принцип сменяемости высшего руководства страны в течение 10 лет предложил отменить ЦК Компартии Китая, да не просто предложил, а желает, чтобы данная отмена была записана в Конституцию страны. Таким образом, любой председатель КНР может быть избран на эту должность более двух сроков подряд.

Сейчас главой КНР считается ставший в 2012 году Генсеком партии 64-летний Си Цзиньпин, возглавивший Китай в 2013-м. Как ожидается, он будет переизбран главой государства на предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая пройдет в марте.

И, если там же будет принято решение изменить Конституцию КНР, Си Цзиньпин сможет быть переизбран после 2023 года на третий срок.

Помимо этого ЦК КПК предложил внести идеи председателя Си Цзиньпина о развитии социализма с китайской спецификой в новую эпоху в текст конституции государства.

В Китае предложили изменить Конституцию страны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала