top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России планируется создание платформы для изобретателей

В России планируется создание платформы для изобретателей

1 марта 2018 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Предполагается, что эта платформа будет выглядеть как интернет-портал, на котором башковитые граждане смогут опубликовать свое изобретение, сразу же оформить на него свои авторские права и продать их, или найти спонсора, который пожелает вложиться в это изобретение.

В России изучается возможность создания интернет-платформы для изобретателей и инвесторов, которые ищут толковый проект. Об этом 1 марта сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Федерального института промышленной собственности Юрия Зубова.

Зубов рассказал, что «Инновационный сектор сейчас пополняют молодые люди, старт-аперы. Их разработки касаются медицины, биохимии, устройств для слежения за нашим здоровьем, металлургии, тяжелой промышленности». Однако, имея продвинутые идеи, эти старт-аперы зачастую не имеют денег на реализацию этих проектов. Найти спонсора не так легко, как хотелось бы.

Кроме того, идеи, на которые не оформлены права собственности могут быть легко украдены. Это делает актуальным вопросы патентование технических идей: «Патентование для большинства начинающих производителей – это непонятная вещь, они не понимают, для чего они это делают и как в дальнейшем это можно использовать» — сетует Зубов.

Однако новый портал позволит решить массу проблем — он позволит регистрировать авторские права, передавать их другим лицам и находить спонсоров на изобретения.

«Эта идея по-прежнему находится в проработке особенно в рамках развития цифровой экономики», — заявил Зубов.

В России планируется создание платформы для изобретателей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала