top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОбъем взяток в России вырос в прошлом году втрое

Объем взяток в России вырос в прошлом году втрое

6 марта 2018 г. в 13:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Национальный антикоррупционный комитет России выпустил в свет бюллетень, согласно данным которого сумма выявленных в России в прошлом году взяток составила 6,7 миллиарда рублей. Это и является отчасти небольшой долей теневой экономики нашей страны, особенно если предположить, сколько взяток и в каких масштабах так и осталось не выявлены правоохранительными органами. Кстати, 6,7 миллиарда рублей взяток – это почти в три раза больше аналогичной суммы, зафиксированной в 2016-м году (тогда эта цифра равнялась 2,3 миллиарда рублей). В общем, коррупция богатеет…

Сумма взяток, выявленных в рамках антикоррупционных дел, достигла 4,5 миллиарда рублей. Это в четыре раза больше суммы, зафиксированной в 2016-м.

Также в бюллетене НАК отмечается, что почти 50% всех случаев, когда кого-то хватали за руку (неважно, давала ли это рука деньги или принимала), касаются так называемого мелкого взяточничества, то есть такого рода коррупция фактически распространена на самые большие слои населения – и с такой коррупцией бороться труднее всего, так как самые обычные люди попросту не считают все происходящее взяткой в прямом понимании этого громкого слова, мол, это просто небольшая благодарность за услугу, вот и все… А это – взятка. Кстати, выделенная с позапрошлого года в отдельную статью Уголовного кодекса РФ.

Объем взяток в России вырос в прошлом году втрое

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала