top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеМинздрав обяжет печь хлеб с йодированной солью

Минздрав обяжет печь хлеб с йодированной солью

7 марта 2018 г. в 09:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Эксперты Минздрава РФ предложили законопроект, который обязывает производителей хлебобулочных изделий использовать йодированную соль вместо обычной поваренной. Кроме того, богатую йодом соль предлагается использовать в столовых и общепитах.

Минздрав опубликовал новый законопроект, в котором предлагается использовать йодированную соль шире — с её помощью предлагается печь хлеб и солить пищу в заведениях общепита. Об этом 6 марта сообщает ТАСС.

В законопроекте сказано, что йодированная соль (поваренная соль с йодатом калия) должна использоваться при приготовлении хлебобулочных изделий в частности, и вообще — при приготовлении блюд в заведениях общественного питания. В число таких заведений входят и ведомственные столовые — в воинских частях, медучреждениях и прочих.

Также предлагается обязать все торговые точки, торгующие поваренной солью, торговать также и йодированной.

В итоге предполагается сократить количество хронических и острых заболеваний, связанных с недостатком йода. При соблюдении всех требований, предусмотренных законопроектом, гражданин будет получать порядка 90% от рекомендуемого суточного потребления йода.

Минздрав обяжет печь хлеб с йодированной солью

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала