top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Культура

ГлавнаяКультураВ украинских школах решили объединить в один сразу шесть предметов

В украинских школах решили объединить в один сразу шесть предметов

14 марта 2018 г. в 09:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В одну повозку впрячь не можно коня и трепетную лань… Эти слова из легендарной поэмы Александра Пушкина «Полтава», похоже, не приходили в голову чиновникам министерства образования Украины (кстати действие «Полтавы» происходит на Украине, если кто забыл). Накануне на официальном сайте этого министерства появилось сообщение о решении объединить в украинских школах сразу шесть дисциплин — биологию, географию, физику, химию, экономику и астрономию. Теперь это будет один-единственный предмет под названием «естественные науки». В общем, передовой подход в данном случае налицо (хотя тут же вспоминаются слова из другого литературного произведения – басни Ивана Крылова «Квартет» с ее бессмертными строками «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь»). Впрочем, довольно лирики. Теперь только факты, от которых в ужас придется приходить украинским школьникам уже 1 сентября этого года…

К счастью, пока не всем – в качестве эксперимента новый образовательный стандарт будет введен лишь в некоторых школах соседней с Россией страны.

Для начала курс «естественные науки» будет читаться для тех, кто не планирует сдавать экзамены по точным дисциплинам.

Программа разработана для классов общественно-гуманитарного, спортивного и художественно-эстетического направления. При этом указывается, что новый курс «могут читать учителя естественных предметов без обязательного прохождения курсов повышения квалификации». То есть биологию сможет преподавать, скажем, физик, а астрономию – географ…

Это будет интересно и познавательно. Наверняка в интернете осенью уже появятся записанные на диктофон школьные лекции по естественным наукам...

В украинских школах решили объединить в один сразу шесть предметов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала