top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСложно сделать выбор: ЦИК рассказал об экстремальных выборах в России и Антарктиде

Сложно сделать выбор: ЦИК рассказал об экстремальных выборах в России и Антарктиде

18 марта 2018 г. в 09:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Официальные выборы президента РФ начались, однако некоторые регионы страны и зарубежья проголосовали чуть раньше. Связано это с тем, что не до всякого избирательного участка легко добраться — как избирателям, так и членам избиркомов.

Чукотка стала одним из первых регионов России, в котором началось голосование. При этом, до некоторых регионов добираться очень сложно: рыхлый снег и пурга затрудняют передвижение.

Так, избиркомовцы смогли добраться до оленеводов Лоринской тундры лишь с третьей попытки: попытки начались 25 февраля (в первый разрешенный законом день для досрочного голосования), а завершились лишь 17 марта. К лоринцам пытались прорваться на вездеходах, но удалось это сделать лишь накануне.

Отмечается, что Дальний Восток демонстрирует высокую явку — на данный момент проголосовали 31,05% жителей Камчатки и 47,29% жителей Чукотки.

Ещё более сурово обстоят дела в Антарктиде. На научных станциях на самом южном континенте живут и работают 375 граждан России, которые также имеют право проголосовать. Как заявил глава антарктического избиркома Игорь Идрисов «У нас сейчас метели, снег, сильный ветер, на море шторм... Все пришли и проголосовали».

Однако хуже всего дела с голосованием обстоят на Украине и в США. Местные власти прямо препятствуют гражданам России явиться на избирательные участки, расположенные в российских дипломатических представительствах. Известно, что ранее ОБСЕ предложил Украине прекратить такую практику, однако насколько сильно это повлияло на ситуацию — пока неясно.

Известно также, что свои голоса уже отдали граждане России, проживающие в Новой Зеландии.

Сложно сделать выбор: ЦИК рассказал об экстремальных выборах в России и Антарктиде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала