top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссийские ученые создали альтернативное автомобильное топливо

Российские ученые создали альтернативное автомобильное топливо

21 марта 2018 г. в 12:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Газета «Известия» сообщает о серьезном научно-практически прорыве, совершенном специалистами Всероссийского НИИ переработки нефти (ВНИИ ПН), которым удалось создать некое альтернативное автомобильное топливо на основе смеси этилового спирта и продуктов нефтепереработки. Название топлива не называется, какова себестоимость его производства – тоже. Однако указывается, что «новый бензин» можно с успехом использовать в нынешних машинах без установки дополнительного оборудования – то есть, вероятно, были проведены какие-то испытания топлива на неких машинах, в результате которых двигатели авто не почувствовали никакой разницы… Нефтяные компании и «бензиновые короли» в России пока молчат по данному поводу, очевидно, не видя приближающейся к ним финансово-экономической угрозы.

«Известия» между тем пишут о разработанных российскими учеными четырех композиции нового топлива. Это смесь из 20-40 процентов биоэтанола (этиловый спирт, получаемый из растительного сырья) и дешевых продуктов переработки нефти.

Тем временем президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев уже заявил, что такое биотопливо сможет получить широкое распространение лишь тогда, когда государство откажется от взимаемых им акцизов на топливный спирт: "Сейчас государству все равно: 40 процентов спирта в бензине или в воде. Биоэтанол и водка облагаются акцизом одинаково. Поэтому экономически биотопливо мало кому интересно".

Осталось понять тогда главное: для чего все это нужно изобретать? Неужели только для будущих поколений?

Российские ученые создали альтернативное автомобильное топливо

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала