top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаВ Африке нашли признаки скорой глобальной катастрофы

В Африке нашли признаки скорой глобальной катастрофы

22 марта 2018 г. в 09:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Геологические процессы, происходящие в Восточно-Африканской рифтовой долине, могут в ближайшем будущем привести к катастрофическим последствиям. В этом регионе континент медленно раскалывается на две части, образуя трещины и разломы, угрожающие транспортной и городской инфраструктуре, сообщает издание Indy100, ссылаясь при этом на исследования сразу нескольких специалистов в области континентальной геологии. Если ученые действительно правы, ничего хорошего Африку в ближайшие десятилетия не ждет. Нет, окончательно восточная часть Африки отделится от материка примерно через три-четыре миллиона лет. Но вот другие глобальные тектонические процессы, как уверяют исследователи, не за горами и не за тысячелетиями...

Сейчас на востоке Африки существует гигантский тектонический разлом, которая называется Великая рифтовая долина. Масштабы разлома впечатляют: 6 000 километров от Ливана до Мозамбика, а также Красного моря.

По обеими сторонам этого разлома – две тектонические плиты, Нубийская и Сомалийская, они расходятся друг от друга со скоростью 6-7 миллиметров в год. Когда они разойдутся на расстояние, удобное для того, чтобы туда хлынула вода, это место будет затоплено. Государство Кения после этого станет островом.

И вот геологи Дэвид Адеде вместе со своими товарищами уверяет: да, плиты движутся медленно. Но процесс этот в последние годы приводит к появлению на поверхности зон с большим количеством трещин. А еще это место обильно поливают дожди…

В итоге, 19 марта крупный разлом пересек кенийскую дорогу Mai-Mahiu Narok, которую пришлось срочно ремонтировать, однако эта временная мера не спасет ее от разрушения.

Ученые при этом предостерегают: будет только хуже – населению придется ждать в этом районе многочисленные стихийные бедствия, лучше уже сейчас думать, куда уходить из опасных мест (их карта должна быть обязательно составлена).

В Африке нашли признаки скорой глобальной катастрофы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала