top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосОказалось, что на Луне уже есть принадлежащая Америке территория

Оказалось, что на Луне уже есть принадлежащая Америке территория

27 марта 2018 г. в 14:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Зарубежное издание «Популярная механика» обратило внимание на появившееся на официальном сайте американского Белого дома заявление властей США, касающееся оборудования и мест высадок американских миссий Apollo на Луне (в 1969-1972 в результате миссий было произведено 6 посадок на спутник Земли). Заявление это как-то проскочило мимом внимания журналистов, а вот «Популярная механика» его увидела и зацепилась. И там было, за что зацепиться: в заявлении говорится, что оставшиеся на Луне космические аппараты миссии, а также, что самое интересно, места посадки аппаратом, обладают «богатым научным и историческим значением» и находятся… в собственности Америки.

Причем если другие страны захотят полететь на Луну примерно в эти же места, то им, уверяет Белый дом, нужно сначала согласовать свои действия в космосе с Госдепом, чтобы не помешать объектам США. Каково? Нет, то, что дряхлеющий на Луне американский космический мусор принадлежит США, это еще можно понять и стерпеть – все-таки он делался в Америке. Но места прилунения аппаратов? Они-то с какого перепуга являются американской собственностью?

В документе сообщается, что существующие правовые положения, в частности, «Договор о космическом пространстве 1967 года», , должны заставить другие страны оставить в сохранности лунные объекты Apollo.

Три площадки Apollo остаются научно активными, и все посадочные площадки дают возможность узнать об изменениях, связанных с долгосрочным воздействием созданных человеком систем в суровой лунной среде, — отмечается в докладе. — В настоящее время очень мало данных, которые описывают, какие эффекты экстремальных температур, лунной пыли, микрометеоритов, солнечной радиации и прочее оказывают влияние на такой искусственный материал».

В общем, это пока неописуемая наглость.

Оказалось, что на Луне уже есть принадлежащая Америке территория

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала