top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаАбаканский ученый разработал уникальный подход к исследованию экстремизма

Абаканский ученый разработал уникальный подход к исследованию экстремизма

28 марта 2018 г. в 09:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Под руководством доктора философских наук, профессора кафедры менеджмента Хакасского госуниверситета Радия Ибрагимова проведено социологическое исследование «Молодежный экстремизм как социальная опасность» (на примерах Республик Тыва и Хакасия). С его результатами ученый познакомил студентов на профессорском часе в рамках Дней науки «Катановские чтения-2018».

Хакасия, 28 марта: Это стало возможным благодаря хоздоговору между ХГУ и Тувинским государственным университетом. На реализацию проекта потребовалось около трех месяцев работы и более 200 тысяч рублей.

- В ходе анкетирования опрошено 2000 тысячи респондентов. Это студенты вузов, учащиеся колледжей, техникумов и старшеклассники, – пояснил автор. – Кроме того, для проведения любого эмпирического исследования необходима качественная теоретико-методологическая часть. В нашем случае она отягощалась необходимостью разделения в проблематике экстремизма двух аспектов: объективистского (непредвзятость) и конструктивистского (предшествующий опыт, ожидания). Такой подход оказался уникальным не только для республики, но и страны. В нашем проекте мы рассмотрели экстремизм в четырех основных формах: настроение, идея, действие и организация. Главный вывод в том, что уровень пассионарности молодежи, то есть ее сверхактивности, стремления к изменениям окружающего мира, как в Хакасии, так и в Тыве оказался очень низким.

В ходе исследования большинство молодых людей (58%) в первую очередь доверяют родителям, а вот, к примеру, значимости контактов в социальных сетях, через которые в последнее время стало модно рекрутировать активистов, придерживаются лишь 0,8% опрошенных. 

Результаты проекта уже получили высокую оценку на международной конференции в Екатеринбурге («Когановские чтения-2018»). В перспективе они будут опубликованы ученым в ведущих мировых изданиях (ВАК, РИНЦ, Scopus).

Отметим, что сфера научных интересов профессора «Проблема социального насилия» и «Социология культуры, духовной жизни».

Напомнил, что Дни науки «Катановские чтения-2018» продлятся в ХГУ до середины мая, сообщили в пресс-службе вуза.

Абаканский ученый разработал уникальный подход к исследованию экстремизма

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала