top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Наука

ГлавнаяНаукаАбаканский ученый разработал уникальный подход к исследованию экстремизма

Абаканский ученый разработал уникальный подход к исследованию экстремизма

28 марта 2018 г. в 09:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Под руководством доктора философских наук, профессора кафедры менеджмента Хакасского госуниверситета Радия Ибрагимова проведено социологическое исследование «Молодежный экстремизм как социальная опасность» (на примерах Республик Тыва и Хакасия). С его результатами ученый познакомил студентов на профессорском часе в рамках Дней науки «Катановские чтения-2018».

Хакасия, 28 марта: Это стало возможным благодаря хоздоговору между ХГУ и Тувинским государственным университетом. На реализацию проекта потребовалось около трех месяцев работы и более 200 тысяч рублей.

- В ходе анкетирования опрошено 2000 тысячи респондентов. Это студенты вузов, учащиеся колледжей, техникумов и старшеклассники, – пояснил автор. – Кроме того, для проведения любого эмпирического исследования необходима качественная теоретико-методологическая часть. В нашем случае она отягощалась необходимостью разделения в проблематике экстремизма двух аспектов: объективистского (непредвзятость) и конструктивистского (предшествующий опыт, ожидания). Такой подход оказался уникальным не только для республики, но и страны. В нашем проекте мы рассмотрели экстремизм в четырех основных формах: настроение, идея, действие и организация. Главный вывод в том, что уровень пассионарности молодежи, то есть ее сверхактивности, стремления к изменениям окружающего мира, как в Хакасии, так и в Тыве оказался очень низким.

В ходе исследования большинство молодых людей (58%) в первую очередь доверяют родителям, а вот, к примеру, значимости контактов в социальных сетях, через которые в последнее время стало модно рекрутировать активистов, придерживаются лишь 0,8% опрошенных. 

Результаты проекта уже получили высокую оценку на международной конференции в Екатеринбурге («Когановские чтения-2018»). В перспективе они будут опубликованы ученым в ведущих мировых изданиях (ВАК, РИНЦ, Scopus).

Отметим, что сфера научных интересов профессора «Проблема социального насилия» и «Социология культуры, духовной жизни».

Напомнил, что Дни науки «Катановские чтения-2018» продлятся в ХГУ до середины мая, сообщили в пресс-службе вуза.

Абаканский ученый разработал уникальный подход к исследованию экстремизма

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, туман

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала