top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия закрывает американское консульство в Санкт-Петербурге

Россия закрывает американское консульство в Санкт-Петербурге

30 марта 2018 г. в 08:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российское внешнеполитическое ведомство ранее предупреждало, что деятельность по высылке дипломатов и закрытию российского консульства не останется без ответа, и ответ пришел — МИД РФ закрывает консульство США в Санкт-Петербурге. И высылает дипломатов США, разумеется.

Россия закроет консульство США в Санкт-Петербурге и вышлет аналогичное количество американских дипломатов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом 29 марта сообщает «РИА Новости».

«[Меры в отношении США] включают высылку аналогичного количества дипломатов и <…> наше решение отозвать согласие на функционирование генерального консульства США в Санкт-Петербурге», — заявил Лавров.

Он также заметил, что меры в отношении прочих стран, проявивших «солидарность» с Лондоном, также не заставят себя ждать и будут вполне зеркальны — высылка аналогичного числа дипломатических работников.

Сам скандал вокруг «дела Скрипаля» Лавров охарактеризовал как "глумление над международным правом». Он также отметил, что заявления о причастности России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии являются «поспешными».

Лавров сообщил, что российские дипломаты предложили созвать внеочередную сессию исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Сессия может пройти 4 апреля.

Россия закрывает американское консульство в Санкт-Петербурге

Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала