top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПоловине россиян предрекли потерю работы из-за роботов

Половине россиян предрекли потерю работы из-за роботов

30 марта 2018 г. в 12:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : роботы

То, что когда-то киборги все заполонят и заставит человечество задуматься, зачем оно вообще их создало, предрекали и продолжают предрекать множество писателей-фантастов по всему миру. Однако оказывается, что эта опасность уже не за горами будущего, она вполне реальна, причем даже в Российской Федерации, где не везде еще интернет, зато полно «удобств на улицах». К примеру, старший сотрудник лаборатории исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС Степан Земцов выпустил в свет свое исследование, озаглавленное «Потенциальная роботизация и экономика незнания в регионах России», где он утверждает: в не таком уж далеком будущем примерно половина трудоспособных россиян (49,3%, или 42,13 миллиона человек), которых заменят роботы, лишится работы. И новой работы найти, к сожалению, не смогут.

Ученый утверждает, что в регионах так называемой сырьевой направленности, а также в регионах с высокой долей традиционных услуг этот показатель превысит 50%. То есть, когда роботы начнут качать нефть и копать, скажем уголь, а также научатся заменять кассиров с магазинах, половина населения таких регионов останется без постоянного дохода.

Как поясняется в работе, непосредственно автоматизация производств не ведет к росту долгосрочной безработицы, однако она повышает необходимость постоянно обновлять знания и совершенствовать навыки.

В общем, автоматизация производства приведет к формированию такого сектора экономики, что граждане нашей страны останутся фактически не у дел.

Исследователь приводит и пример, ярко характеризующий подобную тенденцию развития. Из сельских районов и маленьких городков в большие мегаполисы приезжают молодые люди, большая часть которых идет в охранники. Но время идет, везде внедряются системы видеонаблюдения – и в таком количестве охранников мегаполисы уже не нуждаются, а сами молодые парни учиться на что-то более интересное и сложное не хотят. Вот и теряют работу, а возвращаться домой им стыдно, да и не хочется – в селе тоже работы нет.

И вот господин Земцов уверен: когда роботы окончательно вольются в нашу жизнь, половина населения страны не будет знать, куда себя деть. Такие вот печальные перспективы…

Половине россиян предрекли потерю работы из-за роботов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала