top
Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму

Общество

ГлавнаяОбществоКакие специальности будут востребованы на рынке труда в Хакасии?

Какие специальности будут востребованы на рынке труда в Хакасии?

2 апреля 2018 г. в 16:30

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги :

Служба занятости Республики Хакасия внимательно изучила местную специфику рынка труда и пришла к выводу, в каких областях наблюдается переизбыток квалифицированных кадров. Наиболее невостребованными сегодня представители экономических и бухгалтерских профессий. Так что для тех, кто только думает, куда пойти учиться, лучше заранее задуматься об удачном трудоустройстве.

Хакасия, 2 апреля: Чтобы самостоятельно убедиться в том, что данные профессии пользуются наименьшим спросом у работодателей, можно зайти в соответствующую категорию такого сайта как Jobslooker.com - https://jobslooker.com. Количество вакансий по этим специальностям, как минимум, в несколько раз меньше, чем по таким самым традиционно популярным, как юристы, айтишники, продавцы, инженеры и др. Наиболее востребованы простые рабочие профессии, их доля составляет 73% от всех предложений по трудоустройству.

Сегодня на учете в центрах занятости Республики Хакасия всего состоит 4,7 тысяч человек. В процентном соотношении это 1,7% от всего числа трудоспособного населения. Среди зарегистрированных безработных больше половины составляют женщины, их доля - 52% от всего количества обратившихся в поиске работы на биржу труда. Данная тенденция характерна для всех регионов России в силу того, что многие отрасли экономики изначально ориентированы на грубую мужскую силу.

Среди вставших на учет в центрах занятости почти 30% - это молодежь до 30 лет. 20% соискателей имеют высшее образование. Если процент молодых людей, ищущих работу, можно объяснить отсутствием специальности и опыта работы, то такое большое количество людей, окончивших вузы,  обусловлено тем, что их квалификация мало востребована в нынешнее время среди работодателей. По некоторым специальностям конкурс в 6 человек на одно рабочее место, и такое положение держится годами. В масштабах нестабильного состояния экономики неприятное постоянство должно служить хорошим маркером для составления долговечных прогнозов на будущее и составление рейтингов востребованных профессий.

Тем, кому прогноз не нужен или у них нет времени учиться, центры занятости всегда способны предложить вакансии, где наличие опыта или квалификации вовсе не требуется: уборщики, санитары, разнорабочие и грузчики. Хотя уровень оплаты на таких рабочих местах в целом невысок, но они идеально подойдут тем, кто испытывает острую нехватку в работе и финансовых средствах.

Какие специальности будут востребованы на рынке труда в Хакасии?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала