top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесНовый закон разрешит регистрировать в России компании без офиса

Новый закон разрешит регистрировать в России компании без офиса

6 апреля 2018 г. в 09:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне издание «Ведомости» сообщило о разработке в кабинетах Минэкономразвития России законопроекта, который при его принятии парламентом, одобрения в Совете Федерации и подписании президентом позволит регистрировать компании без офиса. Причем, как утверждают «Ведомости», работа над документов идет уже такими мощными темпами, что его совсем скоро внесут в Госдуму, после чего новый порядок может вступить в силу уже с июля. В общем, для российского бизнеса настают счастливые времена – ведь теперь вместо адреса достаточно будет указать ближайшее почтовое отделение. Правда, есть одна проблема под названием «фирмы-однодневки, выгодные для обналичивания средств и других финансовых не совсем законных операций»…

В министерстве считают, что такое нововведение позволит снизить затраты на регистрацию, а компании смогут взаимодействовать с органами власти через отделения почты.

Напомним, что небольшая «артподготовка», предшествующая разработке вышеупомянутого закона, состоялась еще в январе. Тогда министр экономического развития Максим Орешкин упоминал в одном из своих публичных выступлений, что было бы совсем не плохо, если бы новые бизнес-структуры регистрировались властями всего лишь на базе почтового ящика в электронной форме без пошлин. Мол, это очень помогло бы бизнесу, особенно бизнесу, работающему в сфере информационных технологий, которому и офис-то попросту не нужен.

Также стоит напомнить, что сейчас, прежде чем создать компанию, учредителю нужно заключить договор аренды, без которого налоговики могут предъявить претензии даже бизнес-центру, решив, что тот торгует адресом для создания фирм-однодневок.

И последнее. В России лишь часть компаний реально находятся по адресу, указанному в регистрации. В последние годы ФНС исключает такие компании из ЕГРЮЛ. В 2016 году из него было исключено 780 тысяч компаний, а в 2017 году - 520 тысяч.

Новый закон разрешит регистрировать в России компании без офиса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала