top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоПрокуратура РФ требует от Лондона 500 млрд. рублей

Прокуратура РФ требует от Лондона 500 млрд. рублей

9 апреля 2018 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал, что Россия ещё с 2002 года пытается заставить Великобританию выдать 61 человека, которые были осуждены или обвинялись в масштабных экономических преступлениях. Кроме того, Москва требует от Лондона вернуть незаконно выведенные этими людьми средства — более полутриллиона рублей.

Генпрокуратура России пытается заставить правительство Великобритании вернуть в РФ беглых осужденных или подозреваемых, а кроме того — деньги, которые эти люди незаконно вывели за границу. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка во время интервью журналистам НТВ.

«С 2002 года в Великобританию нами направлены запросы о выдаче 61 лица, которые обвиняются или уже осуждены в России за совершение экономических преступлений», - заявил Чайка.

Он также уточнил, что сумма в 500 миллиардов рублей — это только прямой ущерб, причиненный этими людьми экономике страны. Суммы денег, незаконно выведенные за рубеж значительно превышают эту сумму.

Чайка также напомнил, что ранее в Британии был принят закон, согласно которому правоохранительные органы получили право требовать от богатых граждан объяснений о происхождении их богатства.

«Мы надеемся, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не по принципу «грабь награбленное». То есть украли в России, теперь Великобритания заберет все в свой бюджет», - заявил генпрокурор.

Прокуратура РФ требует от Лондона 500 млрд. рублей

Юрий Чайка. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала