top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияТуман ограничил видимость на дорогах Хакасии

Туман ограничил видимость на дорогах Хакасии

5 мая 2010 г. в 11:14

:

Теги :

По данным синоптиков, в ночные и утренние часы в отдельных районах республики возможен туман, вызывающий ограничение видимости на дорогах. Сегодня утром густой туман затруднил движение транспорта в столице Хакасии. В связи с этим ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осуществлять движение с включенными противотуманными фарами.

Действие противотуманных фар основано на том, что туман всегда стелется на некотором расстоянии от земли. Плоский веерообразный пучок света противотуманных фар как раз проникает в этот участок под слоем тумана и хорошо освещает правый край дороги.

По горизонтали противотуманки должны находиться не далее 40 см от крайней габаритной точки автомобиля, а по вертикали - на расстоянии 25-70 см от поверхности дороги. Установка фар ниже 25 см над уровнем дороги не дает значительного улучшения видимости в тумане, зато повышает их слепящее свойство и порождает иллюзию постоянного движения под уклон. К тому же труднее сохранить целостность фар, размещенных слишком низко.

Двигаясь  в тумане, нужно включать не дальний, а ближний свет фар. При дальнем свете мощный световой пучок, отражаясь в мельчайших частицах тумана, полностью лишает водителя ориентировки и создает впечатление "движения в молоке".

При движении в тумане следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Помните, что при движении в тумане повышается утомляемость водителей.

При движении в тумане сложность заключается не только в плохой видимости. Происходит куда более опасное явление - искажается расстояние. Причем иногда оно кажется в два раза большим, чем на самом деле. Поэтому при попадании в полосу тумана следует снижать скорость и увеличивать дистанцию независимо от состояния дорожного покрытия.

Следует избегать внезапных торможений. При необходимости - остановиться. Скорость нужно снижать плавно. Целесообразно несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади вас.

Основной  вид дорожно-транспортных происшествий в тумане (до 70 процентов) - наезд на неподвижное препятствие или движущееся впереди транспортное средство. Автомобиль, габаритные огни которого смутно видны впереди, может не ехать, а стоять - не приближайтесь к нему на скорости.

Не  пытайтесь проскочить полосу тумана в низине - она может скрывать самые неожиданные препятствия.

Туман меняет восприятие всех цветов, кроме красного: желтый кажется красноватым, зеленый - желтоватым.

Если  видимость совсем плохая, можно приблизиться к лобовому стеклу, но это, правда, сильно повышает утомляемость. Боковые стекла следует держать опущенными, чтобы лучше слышать дорогу.

Туман ограничил видимость на дорогах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала