top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Абакане течет дешевая вода – подсчеты мэрии

В Абакане течет дешевая вода – подсчеты мэрии

5 мая 2010 г. в 11:54

:

Теги :

В администрации Абакана решили подсчитать, сколько платят абаканцы за холодную и горячую воду в сравнении с жителями ряда других сибирских городов (при этом учтены нормативы потребления воды).

Результат, судя по всему, должен утешить жителей столицы Хакасии - вода обходится им дешевле, чем многим другим сибирякам (по крайней мере, живущим в городах, выбранных чиновниками для сравнения).

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в 2010 году норматив потребления холодной воды на одного человека в сутки по Абакану составил 201 литр (6,11 кубометра воды за месяц) при стоимости кубометра в 4,46 руб.

В итоге месячная стоимость холодной воды для жильцов (в квартирах которых не установлены водосчетчики) составила:

Абакан - 27,25 руб.;
Саяногорск - 46,28 руб.;
Черногорск - 54,34 руб.;
Минусинск - 69,96 руб.;
Красноярск - 64,91 руб.;
Назарово - 104,59 руб.;
Дивногорск - 115,59 руб.

В Новосибирске норматив потребления холодной воды в сутки на человека составляет 215 литров, в Кемерово - 217, в Иркутске и Красноярске - 250.

По горячему водоснабжению норма потребления в сутки на одного абаканца составляет 134 литра (4,08 кубометра в месяц) при стоимости кубометра в 54,24 руб.

В итоге за горячую воду в месяц жильцы платят:

Абакан - 221,30 руб.;
Саяногорск (при суточном потреблении 123 литра и стоимости кубометра в 64,08 руб.) - 239,66 руб.;
Дивногорск - 253,78 (111 литров в сутки по 69,53 руб. за кубометр);
Канск - 755,39 руб (120 литров в сутки по 206,39 руб. за кубометр).

Самый низкий норматив потребления горячей воды в сутки на человека - в Сорске (105 литров), наибольший - в Красноярске (176 литров).

 

В Абакане течет дешевая вода – подсчеты мэрии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 5 мая 2010 г. в 12:47

зачем мерии сравнивать с красноярским краям и другими? В красноярске и учебники бесплатно выдают в школах а у нас собирают огромные на них деньги. Дак еще оказываются мы и за воду много платим, мерии вероятно занятся больше не чем как статистику сводить с другими регионами

Гость 1 июня 2010 г. в 18:52

Интересно, откуда у нашей мэрии информация по поводу тарифов за воду: холодную - 4,46, горячую - 54,24, мы, например, платим 5,03 и 64,00 за кубометр.

Оксана 8 февраля 2011 г. в 19:30

мне тоже это интересно. Мы вот платим (до подорожания в 2011г) за холодную 30,73 руб, и за горячую 261,16 руб. Не знаю, сколько кубометров уж нам полагается за эти деньги.

наталья 4 апреля 2012 г. в 19:10

интересно а мэрия платит по тем же тарифам или у них льгота!?в черногорске 1 кб м горячей 94 рубля а без счётчика 300 на человека!!!живем на угле своя электроэнергия мало того постоянно переживаем за СШГЭС потому что жить хочется! а цены какбудто дефицит угля у нас и электрэнергии!!!

Эллочка-Людоедка 5 апреля 2012 г. в 11:02

г-н Булакин по таким тарифам,видимо, один и платит! ЖЭУ-3 нам выставляет счета в 2 раза больше! Плюс ещё и корректировки - причем наплевать,что у нас стоят счётчики! Знаете,что нам ЖЭУ-№3 в объявлении на подъезде нацарапал? У них перерасход воды, поэтому мы обязаны заплатить сверх счетчика, либо,как вариант, искать нелегально проживающих в нашем доме и доносить! Оказывается, даже есть закон, по которому разрешено сверх счётчика приплюсовывать! Ваше муниципальное телевидение по этому поводу нам разъяснительный сюжетик сняло, спасибо, блин, огромное, утешили! Я просто фигею,что у нас творится в Абакане! За жэками и тарифами ещё года 3-4 назад обещал проследить г-н Зимин, назначил "смотрящего" Кисуркина по Абакану. Куда тот смотрит, что уже увидел, что изменилось - фиг знает. Потом Путин приказал все тарифы проверить. Г-да Константинов и Булакин тоже рвали на себе волосы, проверяли. Даже вродь кого-то нашли. Но кого, за что, что с ним сделали, что происходит в остальных жэках- всё покрыто мраком. Теперь у нас, оказывается, самая дешёвая вода. Это кто ж вам такое сказал?! Вас, господа хорошие, этот кто-то неприемлемо сильно обманул! Можно сказать, подставил! Ну ничего, ведь скоро выборы! Или ВЫ, господа чиновники, думаете, что народ тупой, быдло, и через полгода-год всё забудет? Поверьте, мы каждый месяц получаем платёжки по тарифам и вспоминаем вас тихим, добрым словом, дорогие народные избранники! Так что, не надейтесь, не забудем...

фуфел 5 апреля 2012 г. в 11:45

Да-да,давайте сравним с Красноярском! Там матерям платят детские пособия до 3-х лет ребёнку! А у нас - малышу полтора стукнет, и делай с ним что хочешь, потому как на полном самообеспечении! Садика тоже не дождёшься, ну может года в 3-4 очередь подойдет! И в Красноярском крае, если не могут предоставить детский сад ребёнку, платят матери малыша "отступные" до тех пор, пока не дадут место в садик. На эти деньги можно хоть няню нанять, либо худо-бедно прожить. А у нас губернатор решил, что такую льготу можно дать толь ко тем, у кого 7 детей!!!

Ира 5 апреля 2012 г. в 11:53

Про эти дешёвые тарифы мы уже слышали, мэр в прямом эфире говорил, какие расценки на холодную и горячую воду должны быть. Если они выше, то потребители должны подавать в суд на жэу. Только вот вопрос - почему многочисленные проверки Константинова НЕ ВИДЯТ ЭТИ РАСЦЕНКИ? Он так бил в себя в грудь и заявлял,что у нас всё честно, что все тарифы правильные! Он проверяет только жэу, обслуживающее наших самых высокопоставленных чиновников, так ведь?

турист 5 апреля 2012 г. в 12:00

у нас ваще холодная 43, горячая почти 70...

Евпрахий 5 апреля 2012 г. в 17:51

жэу- субподрядчики муниципалов, рука руку моет!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала