top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Политика

ГлавнаяПолитикаАмана Тулеева избрали спикером парламента Кузбасса

Амана Тулеева избрали спикером парламента Кузбасса

10 апреля 2018 г. в 12:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, несколько часов назад в Кемеровской области на внеочередном заседании Совета народных депутатов этого региона был избран новый председатель парламента вышеупомянутого субъекта Федерации. Эта новость не встала бы в число основных новостей федерального масштаба, если бы спикером кемеровского парламента не был сегодня избран бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он десять дней назад подал в отставку с поста руководителя региона в связи с произошедшей 25 марта в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» трагедией (на пожаре в ТЦ заживо сгорели 64 человека, из них 41 – ребенок). Господин Тулеев, считающийся одним из последних российских политических «тяжеловесов» эпохи Бориса Ельцина покинул пост со словами «с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора – ну нельзя, морально нельзя». Тогда многие думали, что политик отправится на заслуженный отдых –и здоровье (совсем недавно Тулеев перенес серьезную операцию на позвоночнике), и преклонный возраст говорили именно в пользу такой версии развития событий. Однако на деле все оказалось совсем иначе.

Накануне спикер кемеровского парламента Алексей Синицын в срочном порядке подал в отставку, заявив, что освобождает это место для Амана Тулеева, который к тому времени уже получил мандат депутат Совета народных депутатов Кузбасса.

И вот сегодня во главе парламента Кузбасса встал Аман Тулеев. За него проголосовали 38 депутатов. Против выступил один. Кандидатура Тулеева была единственной на голосовании.

Таким образом, теперь в Кемеровской области двоевластие – и.о. главы Кемеровской области Сергей Цивилев и новый спикер законодательной ветви власти в регионе Аман Тулеев, который, похоже, свою последнюю роль в политической жизни России еще не сыграл…

Амана Тулеева избрали спикером парламента Кузбасса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала