top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссияне стали более безразлично относиться к Сталину

Россияне стали более безразлично относиться к Сталину

11 апреля 2018 г. в 15:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Социологическая организация «Левада-центр» накануе обнародовала итоги своего очередного исследования, которое было проведено в конце марта и касалось отношения россиян к фигуре Иосифа Сталина. Всего было опрошено 1600 человек – и оказалось, что доля россиян, которые безразлично относятся к «вождю и учителю», за год с небольшим выросла с 22% до 31%. Также стало меньше российских граждан, которые относятся к Сталину с восхищением, уважением или симпатией – и это не может не радовать прежде всего обычных, вменяемых людей, которые либо слишком хорошо знают, что такое сталинизм (хотя бы со слов своих родных и близких), либо просто любящих историю.

Итак, проведенный опрос показал, что примерно сорок процентов россиян в той или иной степени положительно оценивают личность Сталина. Из них 2% относятся к вождю с восхищением (в январе 2017 года этот показатель составлял 4%), 29% - с уважением (32% год назад), 9% - с симпатией (10% ранее).

А вот безразлично относятся к данной исторической фигуре почти треть жителей РФ (31%). В 2010 году этот показатель безразличия составлял 38%.

Негативно же к Сталину относятся 12% россиян (7% - с неприязнью и раздражением, 3% - со страхом, 2% - с отвращением и ненавистью).

И последнее, печальное – примерно один процент опрошенных заявили, что не знают, кто такой Сталин.

А жаль. Знать, кто это такой, порой бывает очень полезно во всех смыслах этого слова…

Россияне стали более безразлично относиться к Сталину

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала