top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураСоловьев и Малахов стали самыми авторитетными журналистами

Соловьев и Малахов стали самыми авторитетными журналистами

22 октября 2018 г. в 12:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российский фонд «Медиастандарт» опубликовал результаты своего социологического исследования, пытаясь летом этого года выяснить, как в в своем массовом сознании российское общество относится к такой далеко не однозначной профессии, как журналист. Всего методом личного интервью было опрошено 1604 жителя нашей страны на всей ее необъятной территории. Результаты исследования – перед вами…

Итак, для начала вот что – всего лишь 33% опрошенных жителей Российской Федерации «привыкли верить тому, что пишут в газетах и говорят по телевидению». Это, конечно, грустно, но факт остается фактом.

Профессию журналиста при этом уважает 65% респондентов, а 15% абсолютно не уважает.

Интересны также результаты вопроса «Как вы думаете, перед кем несет журналист ответственность за результаты своей работы?».

Перед всем обществом – уверены 82% опрошенных. Но они, эти опрошенные имели право и на другое мнение, запасное, чем и не преминули воспользоваться…

Именно поэтому вариант ответа «журналист несет ответственность лишь перед аудиторией своего СМИ» — набрал 35%, далее идет «перед властью» (20%).

Представителям этой профессии в глазах россиян свойственны: смелость, чувство юмора, упорство, самоотверженность и честность (эти качества отметили более 50% респондентов). Единственная отрицательная характеристика, которую приписывают журналистам большая часть опрошенных, — наглость и назойливость (56%).

Среди каналов информации респонденты больше всего доверяют программам на государственном телевидении (63%), новостям от разных источников в интернете (44%), частным СМИ (14%), иностранным медиа (4%). Сообщения в социальных сетях входят в топ-3 вызывающих доверие источников для 15% россиян, видео с YouTube — для 12%, каналы в Telegram — для 4%.

Впрочем, в тройку лидеров самых популярных журналистов шоумен все-таки вошел. Как отмечают исследователи, на протяжении длительного периода в топе наиболее авторитетных для россиян журналистов находятся три фигуры — телеведущие Владимир Соловьев (его мнение авторитетно для 11,1% респондентов), Андрей Малахов (8,2%) и Владимир Познер (7,2%), которых исследователи по своему функционалу относят к категориям «пропаганда», «развлечение» и «информирование» соответственно.

На четвертом месте идут телеведущие Дмитрий Киселев, Ольга Скабеева и Евгений Попов.

Соловьев и Малахов стали самыми авторитетными журналистами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала