top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России заработает новый порядок установления инвалидности

В России заработает новый порядок установления инвалидности

13 апреля 2018 г. в 08:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне премьер-министр правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в нашей стране вступают в действие новые правила установления инвалидности. Разумеется, основной интерес у людей вызывают в этих правилах пункты, касающиеся бессрочного установления инвалидности при первичном обращении и установление инвалидности при заочном освидетельствовании. Не секрет, что бывает, когда человеку, лишившемуся, например, руки, приходится чуть ли не каждый год вновь идти к медикам, показывать им свое увечье и доказывать, что за тот год, когда ему дали какую-то группу инвалидности, новая рука у него выросла… Люди при этом откровенно негодуют, ругают медицинских специалистов, а те в ответ лишь разводят руками – такие существуют правила.

Итак, теперь, согласно новым правилам, можно вносить изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Во-вторых, расширяется перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид».

В-третьих, на основании скорректированного перечня специалисты уже при первичном освидетельствовании смогут устанавливать инвалидность без указания срока переосвидетельствования, заочно или категорию «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет. То есть будет исключена возможность определения срока установления инвалидности по усмотрению специалиста.

В России заработает новый порядок установления инвалидности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала