top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМинтруд предлагает упростить процедуру установления инвалидности

Минтруд предлагает упростить процедуру установления инвалидности

11 декабря 2020 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Существующий порядок установления факта инвалидности в России предлагается изменить — новый порядок должен стать проще и доступнее. Предполагается, что это стало более актуальным именно сегодня, когда медучреждения работают в условиях очень высокой нагрузки.

Минтруд РФ выдвинул идею изменения порядка установления первичной инвалидности. Об этом сообщается в проекте ведомства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснении к документу указывается, что граждане, испытывающие потребность в установлении факта инвалидности, испытывают значительные трудности — в частности, и из-за высокой нагрузки на медучреждения в этом году.

Проект Минтруда направлен на упрощение процесса регистрации первичной инвалидности. В частности, медорганизация, направляющая гражданина на медико-социальную экспертизу, должна указать основные данные о состоянии здоровья и степень поражения органов.

В свою очередь, медико-социальная экспертиза будет опираться на эти данные, и гражданина не будут заставлять по-новой проходить всех специалистов.

Как указывает ведомство, высокая нагрузка на медиков привела к тому, что в период с апреля по ноябрь сего года на медико-социальную экспертизу из медучреждений направлено на 23% меньше людей в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Предполагается, что этот проект позволит не допустить нарушения прав граждан, впервые претендующих на установление им инвалидности.

Минтруд предлагает упростить процедуру установления инвалидности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала