top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

В мире

ГлавнаяВ миреВ столице Каракаса запущена в обращение новая валюта

В столице Каракаса запущена в обращение новая валюта

16 апреля 2018 г. в 13:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Венесуэльский боливар стремительно обесценивается, поэтому власти страны разного уровня пытаются решать проблему своими путями. Власти столицы страны - Каракаса - пытаются ввести собственную валюту. Однако перспективы пока сомнительны.

Власти Каракаса вводят новую валюту — карибе, сообщает 16 апреля «РИА Новости». Новая денежка будет размениваться на боливары в отношении 1:1000, то есть один карибе будет равен 1000 боливаров (к доллару США — один карибе равен, примерно, две тысячных доллара).

Смысл в том, чтобы заменить теряющий в цене боливар новой валютой. В то же время, учитывая что карибе будет обращаться в той же экономике что и боливар, судьба его будет точно такой же — если только власти Каракаса не будут жестко регулировать его курс по отношению к боливару.

Ранее венесуэльские города пытались вводить собственную валюту: так в городе Элорса была выпущена валюта «элорса». В одной из коммун Каракаса также пытались запустить собственную валюту («паналь»), обеспеченную рисом.

Стоит заметить, что ранее и в России были известны денежные суррогаты. Так, после «шоковой терапии» началась гиперинфляция, которая вылилась в попытки создавать денежные суррогаты в различных районах страны — в Хакасии были известны «катановки», а на Урале выпускали «уральский франк».

Ситуация в венесуэльской экономике остается плачевной, и недавний выпуск криптовалюты петро пока не влияет явным образом на ситуацию — ни в худшую сторону, ни, что пока остается самым печальным, в лучшую.

В столице Каракаса запущена в обращение новая валюта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала