top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбщество Александр Голышев занялся степными пожарами

Александр Голышев занялся степными пожарами

6 мая 2010 г. в 09:21

:

Теги :

Поочередно во всех районах Хакасии будут проведены практические занятия по ликвидации природных (ландшафтных) пожаров. Такое решение принято правительством Хакасии. Руководит учениями председатель республиканской комиссии по ЧС и пожарной безопасности Александр Голышев.

Задача организаторов, убедиться, что местные власти способны принимать оперативные и адекватные меры в экстремальных ситуациях, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС Росии по Хакасии.

Учения  в Бейском районе проходили по сценарию, который вполне может соответствовать реальным событиям. Например,  в районе  действует 2 лесных и 1 степной пожар на площади 300 га. Огонь несет угрозу населенным пунктам  Большой Монок, Бондарево и Дехановка с общей численностью проживающих 4,8 тыс. человек.

Командно-штабные учения проходили в два этапа, которые должны были выявить несколько главных моментов.

Во-первых, как проходит информация о происшествии, насколько быстро она попадает в оперативно-диспетчерские службы и передается должностным лицам, уполномоченным принимать решения. Во-вторых, какие действия предпринимают органы управления поселения, района и комиссия по чрезвычайным ситуациям. Местные чиновники должны точно знать, какие силы и средства имеются в их распоряжении, откуда и как скоро можно получить дополнительную помощь. Параллельно с этой теоретической работой необходимо организовать первостепенные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации, которая, кстати, может усугубляться. Третий, практический момент, отработка до автоматизма действий различных аварийно-спасательных формирований, привлеченных к борьбе с крупным пожаром, и грамотное руководство всеми силами в целом.

Работе  с населением всегда уделяется самое пристальное внимание. Способна ли сельская администрация предупредить панические настроения среди жителей, насколько продуктивно организована разъяснительная работа среди населения, готовы ли люди к массовой эвакуации, если таковая потребуется.

Между тем, сценарий учений набирал обороты.  Из оперативной информации стало ясно, что справиться с пожаром пока не удается. Огонь уничтожил несколько электроопор, отчего нарушилось энергоснабжение в  с. Дехановка. Затем, поступила информация, что пожар вплотную подошел к летнему выпасу скота, ну и, напоследок, режиссеры учений обрубили связь с селом Б. Монок. На ликвидацию пожара и угрозы населенному пункту были привлечены и лесники, и пожарные, и местное население, которое снабдили метлами, вилами и ранцевыми огнетушителями. Кстати, боеготовностью техники и людей проверяющие остались довольны. «В условиях реальной угрозы практические действия (ликвидация огня, эвакуация населения) началась бы одновременно с теоретической (заседание комиссии по ЧС, подготовка документов). Но учения тем и хороши, что можно потренироваться и отработать все поэтапно. Вселяет надежду, что власти Хакасии приняли решение закупать для сел специальное оснащение на случай ликвидации природных пожаров. Ранцевые огнетушители для этих целей – самое эффективное средство», - отметил заместитель руководителя учений, сотрудник главного управления МЧС России майор Роман Стрельников.

http://www.xakac.info/files/old/35_0.jpg

http://www.xakac.info/files/old/4 5_0.jpg

http://www.xakac.info/files/old/2 5_0.jpg

 Александр Голышев занялся степными пожарами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала