top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия нашла в Думе химлабораторию боевиков

Россия нашла в Думе химлабораторию боевиков

18 апреля 2018 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В сирийском городе Дума была найдена лаборатория по производству химического оружия, а в ней — баллоны с хлором и компоненты для создания иприта. Предполагается, что именно здесь производилось химоружие для боевиков и здесь снимались фильмы «Белых касок».

В городе Дума (Сирия) была найдена химическая лаборатория боевиков и склад химружия, сообщает 17 апреля ТАСС со ссылкой на сведения представителей РХБЗ, действующих в Сирии.

Так, специалисты нашли в лаборатории баллоны с хлором, аналогичные тем, что фигурировали в фильме «Белых касок».

Но кроме этого, в лаборатории были найдены компоненты для создания боевого отравляющего вещества иприт — в частности, тиодигликоль и диэтаноламин. Эти вещества должны обращаться под контролем ОЗХО.

«Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», — заявили представители российских войск радио- и биологической и химической защиты.

Напомним, 7 апреля движение «Белые каски» распространило фильм, согласно которому в городе Дума войсками Асада была произведена химическая атака. По данным «Белых касок», правительственные войска разбрасывали с вертолетов баллоны с хлорсодержащим препаратом.

Россия нашла в Думе химлабораторию боевиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала