top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии меняют страховщика, рискуя потерять инвестиционный доход

Жители Хакасии меняют страховщика, рискуя потерять инвестиционный доход

18 апреля 2018 г. в 08:55

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : доходы

Жители Хакасии пробуют более выгодные варианты вложения средств накопительной пенсии, о чём свидетельствуют подаваемые заявления о смене страховщика. Причём большинство делают это раньше пятилетнего срока, несмотря на то, что досрочный перевод влечёт потерю инвестиционного дохода и даже уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

Хакасия, 18 апреля: За первые три месяца 2018 года поступило 152 заявления о смене страховщика, из которых 102 (67%) – это заявления о досрочном переходе от одного страховщика к другому. Ещё 50 (33%) – срочные заявления, т.е. с перспективой смены страховщика через пять лет.

Точно такой же ситуация была и в 2017-м: из 673 заявлений на смену страховщика, поданных в течение года, 448 (66,5%) – на досрочный перевод пенсионных накоплений. Об этом сообщает ПФР в Хакасии.

Новые правила, согласно которым менять страховщика с сохранением права на инвестиционный доход можно не чаще одного раза в пять лет, действуют с 2015 года.

Напомним, страховщиком застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк и частные управляющие компании (УК).

Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать одну из управляющих компаний для инвестирования пенсионных накоплений. Смена страховщика происходит только при переходе из одного НПФ в другой, из НПФ в ПФР, а также из ПФР в НПФ. При переводе пенсионных накоплений из государственной управляющей компании в частную, а также при выборе другой УК смены страховщика не происходит – им остаётся Пенсионный фонд России.

Жители Хакасии меняют страховщика, рискуя потерять инвестиционный доход

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала