top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураИзвестный ученый расскажет об истории хакасов

Известный ученый расскажет об истории хакасов

19 апреля 2018 г. в 10:15

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : хакасы

24 апреля в народном университете «Сопричастность» прочтет лекцию Виктор Яковлевич Бутанаев. Известный хакасский ученый, доктор исторических наук, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова В.Я. Бутанаев прочтет лекцию для студентов третьего возраста «Этногенез и этническая история хакасов».

Хакасия, 19 апреля: Этногенез хакасского народа занимает особое место в исторической науке. Несмотря на достаточно большое количество литературы по данной проблеме, происхождение хакасов до сих пор остается вопросом остро дискуссионным.

Виктор Яковлевич – один из лучших знатоков культуры и языка хакасов, собиратель и хранитель традиционной культуры хакасского народа – создал новую концепцию истории формирования хакасов, их самоназвания. Точку зрения ученого на историю народа не все поддерживают, но его работы будоражат мысль, заставляют задуматься о своих истоках, передаче потомкам культурных ценностей и языка хакасского народа – «маленького алмаза в громадном тюркском мире».

Время проведения: 24 апреля в 11:00.

Место проведения: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова (ул. Чертыгашева, 65), конференц-зал, 7-й этаж. 

Вход будет свободным, сообщили в библиотеке. 

Известный ученый расскажет об истории хакасов

Виктор Яковлевич Бутанаев, фото Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала