top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия не даст денег Всемирному банку

Россия не даст денег Всемирному банку

23 апреля 2018 г. в 09:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новая кредитная политика Всемирного банка (ВБ) может привести к тому, что крупнейшие заемщики банка (Индия и Китай) недополучат денег. Это не устраивает Россию, и поэтому Россия не станет участвовать в докапитализации ВБ.

Россия не даст денег ВБ из-за несогласия с новой кредитной политикой банка, заявил замминистра финансов России Сергей Сторчак. Об этом 22 апреля сообщает ТАСС.

Он уточнил, что новые принципы Всемирного банка в области кредитования стран могут привести к сокращению кредитования Индии и Китая, которые остаются крупнейшими партнерами России в области торговли.

А кроме того, замминистра напомнил, что Всемирный банк ранее отказался от финансирования российских проектов.

Россия не намерена поддерживать эти новые принципы и согласна пожертвовать ради этого долей в капитале ВБ и количеством голосов в совете директоров организации.

Однако, по мнению Строчака, есть вероятность того, что спустя несколько лет организация вновь может попросить денег у государств-акционеров, поскольку стабильность организации может быть, с высокой степенью вероятности, утрачена.

Стоит также отметить, что от дофинансирования ВБ отказался и основной акционер банка — США. При этом, Штаты сохраняют за собой основной пакет акций, который позволяет им блокировать любые неугодные предложения.

Россия не даст денег Всемирному банку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала