top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесИзготовителей меда на Дальнем Востоке заподозрили в сговоре с США

Изготовителей меда на Дальнем Востоке заподозрили в сговоре с США

25 апреля 2018 г. в 10:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На Дальнем Востоке, как сообщает издание «Настоящее время», новый виток получило многолетнее противостояние между двумя бизнес-сферами российской экономики – пчеловодством и заготовкой древесины. Другими словами, дальневосточные дровосеки обвинили бортников в том, что те лоббируют на российской территории интересы западных компаний. Об этом, в частности, заявил глава дальневосточного Центра лесной сертификации Андрей Захаренков, рассказавший журналистам поразительную вещь: оказывается, местные пасечники всеми силами толкают власти региона к изданию официального запрета на вырубку на Дальнем Востоке лип. Дескать, если запрет не ввести, то липового меда в скором времени в этих краях не будет. При этом инициативу «медовиков» уже поддерживает ряд местных министерств. И вот господин Захаренков уверен, что пасечники при этом играют на руку Западу: если липы запретят рубить и продавать (в том числе заграницу, прежде всего в Китай), этот рынок захватят конкуренты – лесозаготовительные фирмы из США и Канады. И будет наша страна в меду липовом, но без денег за срубленные и проданные липы. Вот такая вот загогулина – барьер между сладким и красивым…

По словам господина Захаренкова, США и Канада уже привлекли для защиты «липового» мнения дальневосточных пчеловодов экологов из Всемирного фонда дикой природы. Причем делается это уже не в первый раз – однажды нечто подобное уже произошло и привело к существенному ограничению экспорта из России дуба и ясеня. Их включили в список СИТЭС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), хотя на Дальнем Востоке дуб и ясень совсем не редкие.

И все. Теперь в Китае лидирующие позиции по продаже дуба и ясеня занимают Франция и США, а раньше в этом бизнес-сегменте лидировала Россия.

Получается, на очереди – липы? И виноваты в этом кошмаре будут именно пчеловоды?

Тем временем, член Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров назвал подобные обвинения «некорректными».

По данным амурского отделения Всемирного фонда дикой природы, в дальневосточных регионах в последние годы вырубается и экспортируется гораздо больше липы, чем это предписывает закон. «Расчетная лесосека четырех лет вырубалась и вывозилась в течение одного года. Это ненормальная ситуация», - считает координатор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Евгений Лепёшкин. 

Напомним, что в 2016 году позицию пчеловодов относительно необходимости введения запрета на вырубку липы поддержал ряд губернаторов различных регионов ДФО, в том числе Приморья, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области.

Предложение, подписанное главами регионов, поступило в Минприроды. Позднее эту позицию поддержал Минсельхоз. Между тем Минвостокразвития пчеловодам переубедить пока не удалось.

Также позицию лесопромышленников разделяет Минэкономразвития. В августе прошлого года ведомство подготовило отрицательное заключение на приказ Минприроды о запрете вырубки липы. «В ходе оценки стало очевидным, что подобный запрет может негативно отразиться на отрасли заготовки древесины, не оказав ощутимого воздействия на пчеловодство», - сообщили в ведомстве, предложив альтернативные варианты.

Изготовителей меда на Дальнем Востоке заподозрили в сговоре с США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала