top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСторонникам независимости Калифорнии разрешили собирать подписи

Сторонникам независимости Калифорнии разрешили собирать подписи

25 апреля 2018 г. в 13:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сторонники независимости Калифорнии от США получили разрешение на сбор подписей в пользу вынесения вопроса о суверенитете штата на референдум. При этом референдум заранее обречен на провал, так как в нем будут участвовать не только жители Калифорнии, но и других штатов.

Сторонники суверенитета Калифорнии получили разрешение на сбор подписей в пользу вынесения вопроса на референдум, сообщает 24 апреля ТАСС.

Сторонникам движения за независимость Калифорнии требуется собрать 365 880 зарегистрированных избирателей — это даст право провести референдум.

Затем (приблизительно в 2020 году) пройдет референдум на всей территории США. Если жители Калифорнии вновь выскажутся в пользу независимости, то их решение затем должно быть одобрено более чем половиной всех зарегистрированных избирателей США.

Как отмечается, за время президентства Трампа численность сторонников движения Yes California, которое ратует за отсоединение от США, возросла в четыре раза и сегодня достигает около 44 тысяч человек.

Однако непременное условие о том, что решение калифорнийцев отсоединиться должно быть одобрено прочими американцами заведомо ставит крест на любом референдуме.

Калифорния — один из крупнейших штатов США. Это также и один из наиболее промышленно развитых штатов, его экономика превосходит очень многие страны мира. То есть, добровольно отпустить Калифорнию на свободу означает добровольно выбросить сотни миллиардов долларов дохода в федеральный бюджет и остаться только с долгами.

Очевидно, что правительство США на это не пойдет, и задолго до проведения плебисцита штат может быть попросту расчленен.

Сторонникам независимости Калифорнии разрешили собирать подписи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала