top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМолодежь Хакасии настаивает на необходимости крематория и съедобных ложках

Молодежь Хакасии настаивает на необходимости крематория и съедобных ложках

25 апреля 2018 г. в 15:30

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

От выращивания хмеля и солода до переработки стекла в Хакасии – такие бизнес-идеи представили студенты и школьники республики на V региональном конкурсе молодежных авторских инвестиционных проектов. Его главной площадкой стал институт экономики и управления Хакасского госуниверситета.

Хакасия, 25 апреля: Для выступления на заключительном этапе экспертная комиссия отобрала восемь проектов. Это работы студентов ХГУ, ХТИ – филиала СФУ, а также учащихся школы №18 Абакана.

– Все проекты актуальные. Их главная цель – создание рентабельного бизнеса в регионе, – пояснил председатель жюри, доцент кафедры экономики  вуза Дмитрий Мамонтов. – Конкурс способствует выявлению творческих идей и стимулирует к улучшению качества подготовки авторских проектов для представления потенциальным инвесторам.  

По итогам интеллектуальных состязаний золото и серебро досталось студентам ХГУ Андрею Кригеру и Маргарите Кузнецовой. Юноша представил проект «Эко-дары Хакасии», посвященный специальной технологии выращивания овощей круглый год с помощью автоматизированной и энергоэффективной теплицы. А девушка – бизнес-идею «Съешь ложку». Она предложила печь ложки из теста разного вкуса: кокосовые, миндальные, ореховые, томатные и другие. Такие столовые приборы не содержат вредных веществ. Средняя себестоимость такой ложки в республике составит около 30 рублей.

Бронзу разделили две студентки ХТИ Анна Молчанова и Яна Таштандинова. Их экологические проекты касаются переработки автопокрышек и стекла в Хакасии, сообщает ХГУ.

Отметим, что в качестве экспертов выступили преподаватели вуза, представители общественных организаций, научных сообществ и бизнес-структур республики.  

Молодежь Хакасии настаивает на необходимости крематория и съедобных ложках

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала